Фонокорректор Vendetta Research SCP-2
По материалам журнала Stereophile
Мало кто станет отрицать, что инженер John Curl в аудио-бизнесе является гением звукового дизайна, возможно, величайшим из нашего поколения. Он спроектировал и построил электронику для Mobile Fidelity и Wilson Audio. Он несколько лет назад конструировал усилители для Mark Levinson. Он еще работал на многие другие компании, производящие электронные компоненты класса high end.
Vendetta Research SCP-2
Фонокорректор Vendetta Research SCP-2
В стремлении к совершенству звука, Джон не признает слово «компромисс». Для получения наилучшего звука и высокой надежности в своих проектах он, как правило, использует только лучшие компоненты какие только можно купить за деньги.
Этот хороший подход, когда цель заключается только в разработке лучших в мире электронных компонентов, когда по сути можно пренебречь стоимостью объекта, но это противоречит формуле успеха в конкурентной борьбе на потребительском рынке, где цены также важны, как качество, если не больше. Следовательно, почти каждый проект, который John Curl разработал для покупателей, была адаптирован, чтобы сделать его более привлекательным и доступным.
Наконец, в 1981 году, ему надоели ограничения, которые маркетологи накладывали на его проекты и Джон основал компанию Vendetta Research по продвижению своей собственной продукции. Самым известным продуктом Vendetta был электронный кроссовер TCP-1. Большинство меломанов, в том числе и тех, кто слышал о John Curl, даже не знают о существовании компании Vendetta Research. Теперь, когда вы читаете эти строки, у вас нет такого оправдания.
Типичным подходом «JC» к проектированию дизайна является его новейший продукт Vendetta Research, это предусилитель SCP-2. Прежде всего, следует отметить, что Vendetta Research SCP-2 является усилителем, а не предусилителем управления.
SCP-2 принимает сигнал генерируемый звукоснимателем MC, обеспечивает коррекцию RIAA выходного сигнала до линейного уровня пригодного для дальнейшей обработки усилителем мощности.
Во-вторых, он инвертирует полярность, в то время, когда это не считается правильной функцией в индустрии аудио. Инструкция пользователя фокусирует внимание на том, что возможность смены полярности пригодится при тестировании. В-третьих, при цене на уровне $ 1895, это самый дорогой транзисторный фонокорректор на рынке аудио. И, в-четвертых, это не просто двойной моноблок. Curl объясняет, что это хотели иметь японские потребители, и он учитывал их мнение в первую очередь потому, что они менее скуповаты, чем американцы.
Как правило, каждый канал SCP-2 поставляется в двух отдельных корпусах: сам предусилитель в  привлекательной отделке с панелями из грецкого ореха и отдельный источник питания, SCP-1.
Монтаж осуществлен на очень высоком уровне, схемы для каждого канала смонтированы на двух позолоченных, двусторонних печатных платах. Повсюду используются мощные высокоточные резисторы и диэлектрические конденсаторы из полипропилена Rel-Cap. Для согласования звукоснимателя с помощью встроенного потенциометра регулируются нагрузки от 10 до 200 Ом, что позволяет проводить корректировку во время прослушивания необычная особенность, реализующая явные преимущества по сравнению с типичными настройками сопротивления. С другой стороны, если вы предпочитаете следовать рекомендациями производителя картриджей, просто установите нужную нагрузку. Для точной установки сопротивления потребуется снятие верхней панели SCP-2 и использование небольшой крестовой отвертки.
В симметричном входом каскаде SCP-2, применяются дополнительные полевые транзисторы.
Спецификации SCP-2 являются достаточно впечатляющими:
Производитель (1988): Vendetta Research, San Pablo, CA 94806;
Схема линейного фонокорректора: Двойное моно;
Полоса пропускания: 0,1 Гц-1 МГц;
Отношения сигнал/шум: 90 дБ;
Гармонические и интермодуляционные искажения: 0,01%;
Усиление по напряжению: Стандартный режим 62 дБ, дополнительный 70 дБ;
Габариты предусилителя SCP-2: Ширина: 241,3 мм; Высота: 50 мм; Глубина: 120,6 мм;
Габариты блока питания УПП-1: Ширина: 120,6 мм; Высота: 82,5 мм; Глубина: 139,7 мм;
Цена (1988): $ 1895/stereo пара (больше не доступно);
Цена (1992): $ 3000/stereo пара (больше не доступно).
Vendetta Research SCP-2 является самым дорогим фонокорректором на рынке, но это почти наверняка самый лучший предусилитель, и если вы можете, себе это позволить, то он стоит своих денег.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
inthouse@list.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800